Минтранс хочет ввести обязательные обратные билеты для туристов

18 сентября, 2014

Возможно, что в ближайшее время, отправляясь в туристическую поездку за границу, граждане РФ обязаны будут иметь при себе билеты не только туда, но и обратно. Вынесенный на обсуждения законопроект об этом теперь поддержало и Министерство транспорта.

Идея о том, что путешествующие туристы обязательно должны иметь обратные билеты, а иначе авиакомпании откажутся принимать их на борт, уже высказывалась. Ростуризм и Министерство культуры именно таким образом отреагировали на недавние нашумевшие события, когда несколько туроператоров («Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур» и др.) обанкротились и туристы испытывали сложности с возвращением домой. Теперь к ним присоединилось и Министерство транспорта.

Как высказываются главы ведомств, это не только обяжет турфирмы и авиакомпании обеспечивать граждан обратным билетом, но и в целом реформирует туристическую отрасль.

bilet

Кроме того, что граждан планируется защищать путем гарантии их возвращения, также будет решаться вопрос и с гарантией их пребывания в отеле, даже если с туроператором что-нибудь произойдет. Будут разрабатываться условия гарантий финансового обеспечения туроператоров и введение понятия электронной путевки.

Каким образом будет осуществляться эта процедура, до конца пока неизвестно, все детали будут дорабатываться и изменяться. Законопроект, разработанный Министерством культуры, был опубликован и его обсуждения продлится до 16 октября.

[poll id=»54″]

Ваш комментарий