В России снова будут платить за автохлам

29 августа, 2014

Программа утилизации автомобилей будет возобновлена, об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Датой начала действия программы названо 1 сентября, продлится она до конца года.

С этого дня владельцы автомобилей смогут либо сдать в утиль своего железного коня, либо поменять его на новый с доплатой. А за это государство гарантирует предоставление производителями и дилерами скидок на последующую покупку нового авто. Речь идет об автомобилях старше шести лет. Приблизительная сумма скидок составит для легковых авто — 40 тыс. руб., для грузовых — до 350 тыс.руб.

auto

Целью подобных действий, которые проводит Минпромторг, является стимулирование автомобильного рынка, который сейчас испытывает не самые лучшие времена. Планируется, что удастся стимулировать дополнительную продажу 170 тысяч автомобилей в текущем году. На обеспечение программы утилизации из бюджета РФ планируется выделить 10 миллиардов рублей.

Подобным же целям служит и введенный ранее запрет на госзакупки иностранных автомобилей. Также рассматривался вопрос о вводе льготного кредитования при покупке автомобиля, но пока подобные меры отложены.

Программа вводится не в первый раз.

Ваш комментарий