Настоящие эмоции от искусственных елок

28 декабря, 2010

Искусственные елки давно уже стали неизменной атрибутикой Нового года, превзойдя по популярности елки настоящие. И не удивительно — ведь они обладают рядом очень приятных достоинств.
елка
И самое главное из них — не страдают леса. Ведь для жителей города-миллионика потребуется около пары сотен тысяч елок, что составляет огромный лес. Выращивание же деревьев специально к празднику решает проблему лишь частично. А ведь обновлять их нужно каждый год, в то время как качественная искусственная елка прослужит лет семь, став еще и хорошим вложением денег.
елка искусственная

Историческая справка: первые искусственные елки появились в США еще в 18-м веке. Они были сколочены из досок и достаточно отдаленно напоминали оригинал. Что же касается деревьев, действительно похожих на настоящие, то тут отличились немцы, начавшие создавать елки из гусиных перьев в средине 19-го века. Это были ответные меры на то, что с ростом населения, леса Германии начали ощутимо сокращаться.

елка

Кстати, об экологии. Вы уверены, что ваша, любовно подобранная к празднику красавица не была вырублена где-нибудь в лесах под Припятью? Если же приобрести искусственную елку известного производителя, исполненную из качественных материалов, в ее безопасности можно не сомневаться.
искусственная елка
По мнению главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, есть вероятность того, что настоящая елка может вызвать аллергическую реакцию. Сомнительно конечно, что очень многие жители страны страдают аллергией на елки, но и этот нюанс тоже нельзя списывать со счетов. Впрочем, аллергия скорее возникнет на искусственную елку, созданную из некачественного пластика, так что совершая покупку постарайтесь выбрать продукцию получше и не связываться с совсем уж дешевой китайской продукцией.
елка
Искусственная елка — это удобно. Ведь у покупателя появляется возможность приобрести себе деревце любых размеров, формы и пушистости. Осуществить покупку можно в интернет-магазине, не выходя из дома. В случае же с живым деревом стандартизации нет и быть не может, нужно обязательно ехать на рынок и выбирать уже на месте.
елка
А ведь удобство не ограничивается только покупкой — никаких осыпавшихся иголок, что из-за всех сил цепляются за ковер, сопротивляясь пылесосу. Никакой потери цвета или пышности.

Елки в городе

Как известно, городские новогодние елки давно уже делают искусственными. Основная причина в размерах, ведь требуются порой настоящие столпы, высотой в несколько десятков метров. Найти такого монстра в лесу, а потом еще и доставить в центр — занятие не из легких. В основном используются елки каркасной конструкции. Они не такие красивые, как ствольные, зато могут достигать высоты в 70 метров. Тут даже есть свои запатентованные технологии, связанные с креплениями ветвей или способом сборки всей конструкции. За право устанавливать такие конструкции соревнуются различные компании, дело порой доходит до судебных разбирательств.
ель искусственная
Искусственную елку можно подобрать специально к интерьеру. Кто сказал, что елка обязательно должна быть зеленой и круглой, формой напоминающей конус? О том, что она вполне может быть серебристой или золотистой догадались даже в СССР, где был налажен выпуск подобной продукции. Ну а теперь дизайнеры (в том числе и мировые знаменитости, прославившиеся на «модной» ниве) соревнуются в том, кто сумеет разработать нечто наиболее уникальное, из ряда вон выходящее. Квадратными елками, красного цвета, стоящими вверх ногами, иглами внутрь уже никого не удивить.
ель
Также уже никого не удивить и используемыми материалами. В основном это пластик, однако встречаются алюминиевые, стеклянные и бумажные елки. С последними лучше не связываться — недолговечны и пожароопасны (ну а если такая елка родом из Поднебесной, то нет никакой гарантии в отношении безопасности использованной краски). Иные же дизайнеры стремятся удивить народ, создавая съедобные елки, украшения которых также выполняются из еды.
elk9

Ложка дегтя

К сожалению, не следует думать, что искусственные елки полностью решаю все экологические проблемы. Дело в том, что далеко не все производители соблюдают на своих производствах экологические нормы. Да и с утилизацией пока еще не все так гладко.
елка
Что же касается стоимости, то она варьируется в очень широких пределах. От нескольких сотен рублей, до нескольких тысяч долларов — елочка со светооптическим волокном внутри будет стоить куда дороже простенькой китайской из крашенной макулатуры. Что уж тут говорить о моделях, над которыми поработали знаменитости.

Ваш комментарий