Как выглядели продавцы Marks&Spencer 125 лет назад

26 ноября, 2010

Некоторые компании поражают своей длинной и интересной историей. Marks&Spencer никогда не была моей любимой маркой одежды, но фотография коллектива этого бренда, сделанная 125 лет назад, сильно меня впечатлила!

marks_spencer1
Коллектив магазина Marks&Spencer, 1885 год.

И еще несколько фотографий из истории Marks&Spencer:

m_sbazaar
Marks&Spenser Penny Bazaar, Шеффилд, начало 1900.

M&S 1928
Магазин Marks&Spenser, Ливерпуль, 1928 год.

Marks&Spencer
Магазин Marks&Spencer на Оксфорд стрит, Лондон, 1938 год.

marks-spencer-liverpool 1958
Магазин Marks&Spenser, Ливерпуль, 1958 год.

Update
Багодаря Светлане обнаружились расхождения в датах. Сомнения Светланы обоснованы. Полагаю, что в источнике дата была указана неверно. Точной даты, к сожалению, не нашла. Приношу свои извинения и большое спасибо внимательной читательнице!

Комментариев 6

  1. Конечно же отличаются от современных продавцов, но наши не хуже! Я люблю эту марку всегда, и зимой, и летом… А обслуживание покупателей — отдельная песня. Только здесь тобой займутся сразу несколько продавцов даже в жаркие дни распродаж… поэтому всегда уходишь с покупкой… Причем очень грамотно выстроены маркетинг и распродажи… Это единственный магазин в Москве, где я покупаю всё на себя: от колготок, белья, юбок, блузок, брюк, сарафанов до теплых верхних вещей. Здесь доброжелательны все сотрудники от продавцов, кассиров, до сотрудников по возврату товара. Процветания вам, любимая марка! и новых постоянных покупателей.

    • От московских современных отличаются, а вот в Минске продавцы и по сей день почти так же выглядят:)
      Могу с вами согласится — консультанты в M&S действительно неплохо работают!

  2. Первая фотография никак не могла быть сделана в 1885 году. в 1950-55 — скорее всего. В 1885 году женщины (даже продавцы) так не одевались — короткие юбки, короткие рукава, остриженные волосы! Всё это в женской моде появилось после первой мировой войны (1914 г). А если анализировать именно фасон униформы продавцов (ширина рукава, пройма, ткани, туфли, чулки), представленные на фото — то можно сказать, что фото сделано после Второй мировой войны, скорее всего, в 50-х годах. Второе фото датировано «начало 1990-х годов» Это понятие очень расплывчато. Если считать 1927 год «началом 1900 -х», то возможно. Тут следует обратить внимание на манеру завязывания пояса и стрижки продавцов, что характерно для конца 20-х годов. Второе фото сделано РАНЬШЕ первого — это заметно даже по качеству снимка.

    • Светлана, я еще раз пересмотрела фотографии и подняла архив. Вы правы. Спасибо большое, что так подробно все расписали!

  3. Не могу похвастаться хорошим зрением, но мне кажется что на фото одни и те же продавцы… посмотрите внимательно.

    • В смысле, на первой и второй фотографиях?
      Думаю, это все-таки разные люди.

Ваш комментарий