Укол зонтиком

27 августа, 2010

Наконец-то на смену несносной жаре пришла прохладная погода и долгожданный доджик! Каждый укрывается от дождя как может. Пожалуй, не буду писать о полиэтиленовых пакетах, а напишу лучше про зонтик. Доступный сегодня в любых цветах и размерах, этот аксессуар имеет длинную историю, которая началась в Китае и Египте.

umbrella

В обеих странах зонт считался символом власти, только фараоны или императоры и приближённые царственных особ могли пользоваться ими. Зонты были 1,5 метра высотой и весили 2 кг.

Зонт пользовался популярностью практически у всех древнейших цивилизаций мира — от ассирийцев до римлян. Но уничтожившие Римскую империю варвары, почему-то не переняли моду на этот аксессуар, и даже в средние века в Европе от солнца прятались под шляпами.

И только в XVI веке западная цивилизация вновь стала пользоваться зонтами. Долгое время они считались исключительно женским аксессуаром, пока в 1750 году англичанин Джонас Хенвей не превратил зонт в атрибут истинного джентельмена. Он же был первым, кто применил его как укрытие от дождя.

Jonas Hanway

В начале XIX века зонт весил около пяти килограммов: промасленный шелк натягивался на основу из дерева. В 1852 году еще один англичанин Сэмюэль Фокс изобрел более легкий стальной каркас, что позволило наладить массовое производство зонтов. В 1928 году немецкий инженер Ганс Гаупт
предложил публике карманный зонт-автомат.

Через 30 лет на смену шелковой ткани пришел нейлон, а каркас стал полимерным. В 1969 году Брэд Филлипс получил патент США на складной зонтик, который компания Totes начала продавать в США в 1970 году.

Кстати:
Слово «зонт» является уменьшительным от слова «зонтик», а не наоборот. Именно «зонтик» вошло в русский язык от голландского zonnedek — буквально «навес от солнца» и лишь потом сформировалось слово «зонт».

Сегодня, выбор зонтов огромен: от красочных до прозрачных, от мужских и детских до свадебных.

Heart brolly

Зонт «Сердце», Дизайн студии Артемия Лебедева, 1500 р.

Radley brolly

Зонт Radley, 4850р.

wedding brolly

Свадебный зонт, от 1500р.

M Brolly

Зонт Moschino, 2617р.

Выбор остается за вами, но приобретая зонтик не забудьте обратить внимание на:

  • Каркас, он должен быть изготовлен из прочной стали, а спицы, создавать идеальный купол.
  • Швы, они должны быть аккуратными и плотными.
  • Ткань, настоящий зонт изготавливают из нейлона, понча и полиэстера.
  • Застежку, обычно застежки делают на липучках и кнопках. Убедитесь, что застежка удобная.
  • Механизм зонта, при покупке несколько раз откройте и закройте зонт.

Как-то раз мне понадобился зонт, я пошел в магазин, и полный энтузиазма продавец посоветовал мне взять «автомат»:
-А что такое «автомат»? — спросил я.
-О! Это прекрасный вариант! Он открывается и закрывается сам!
Я приобрел «автомат». И оказалось, продавец был совершенно прав — зонт действительно открывался и закрывался САМ!
Это приспособление было абсолютно неукротимо! Когда начинался дождь, а в это время года дождь шел каждые пять минут, я не мог заставить эту чертову машину открыться. Я тряс его, бранился…и мокнул под дождем.
Когда же ливень, наконец, прекращался, мой «автомат» неожиданно раскрывался и ни в какую не хотел закрываться назад! И под голубым небом и ярким солнцем я ходил взад-вперед с большим зонтом над головой, и мечтал, чтобы снова полил дождь, так по крайней мере, я бы не чувствовал себя идиотом.

» О погоде», Сомерсет Моэм.

Ваш комментарий