Сколько водки ни бери… Столько водки не бери!

3 мая, 2010

Со 2-го мая в подмосковье перестала работать поговорка про «два раза бегать». В Московской области запрещена продажа алкоголя крепче 15 градусов с 21:00 до 11:00.

Любые запреты меня настораживают. Запреты не работают, а это значит крепкие напитки с 21 до 11 утра люди будут покупать в других местах. Цена/качество ?

крепкие напитки

Ранее в подмосковье уже действовали ограничения на ночную продажу — новые ограничения введены без особых отчетов о предыдущих успехах.

Кого заденет этот закон? Тех, кому нужна «добавка» — не самая приятная аудитория в ночных магазинах.

Пить — не хорошо. Но закон плохой и очень опасный. Так недалеко до очередных сухих законов.

В 1919 году в Америке был принят «сухой закон»…

Запрет на алкоголь породил гигантскую подпольную сеть производителей, контрабандистов и торговцев спиртным. Тот кто хотел выпить, тот находил возможность. Так в Америке зародилась мафия.

Наконец, в декабре 1932 года американские законодатели, осознав всю бессмысленность и бесперспективность дальнейшей борьбы с зелёным змием, были вынуждены отменить «сухой закон».

Однако сама мафия не пропала, поскольку она переключилась на другой товар, также пользующийся большим спросом, но торговать которым было запрещено — наркотиками.
http://legalize-rus.narod.ru/ld_2.html

Впрочем, есть конечно и приверженцы запретов. Они, не упоминая, почему «сухой закон» пришлось отменить, приводят свои доводы.

Введение в США сухого закона вызвало положительные изменения. Г. Гослар в книге «Современная Америка» (1925 г.) писал: «За неполные три года его действия произошло оздоровление общества. Число арестов уменьшилось в 3,5 раза

В штате Филадельфия через 9 месяцев оказались пустующими 1100 тюрем и камер, а число заключенных сократилось с 2000 до 474, т.е. в 4,2 раза. На 1 апреля 1920 года в тюрьме Чикаго из 25000 заключенных осталось 600.

Преступность в США сократилась на 70%.

Уменьшилось число травм и катастроф, убытки от которых снизились на 250 миллионов долларов. Прекратилась гибель людей от острых отравлений алкоголем. Снизилась общая смертность. Вместо прежнего унылого мрака в рабочих семьях появились: достаток, спокойствие и счастье.

Резко уменьшилось число пожаров. Власти штата Канзас погасили свою задолженность в 2 миллиона долларов. А Возвращенные долговые векселя были публично сожжены.

Было закрыто 1092 пивных и 236 водочных заводов. Закрыты 177790 питейных заведений.
http://sungat.ru/node/38

Выводов не будет.
Запрещая, нужно разрешать. Запрещая, нужно контролировать. Запрещая, нужно выполнять! Можно ли пить у курить в Думе? Можно! А это нарушает законы и о курении и о обороте алкоголя. Ну так о чем можно говорить…

Комментариев 5

  1. Надо было вообще любые запретить. Количество пьяни зашкаливает.
    Подобный сухой закон кстати, по всей северной европе — Дании, Норвегии, Финляндии, Германии.

    • Не неси чушь!! В Финляндии нет никакого «сухого» закона, Дании, Норвегии, тем более Германии-аналогично. «Сухой» закон-запрет полного употребления алкоголя.

      • Вот я и говорю, что пора сухой закон. Если с их драконовскими мерами (алкоголь стоит бешеные деньги, продается только в определенных магазинах в определенное время) и уровнем культуры все равно проблемы есть, так тут и подавно будут.

  2. Нужен комплекс мер, в том числе ограничение на продажу ночью.Сюда можно включить повышение цен на товары (до таких размеров, чтобы было недоступно детям), пропаганду и пр.

    • Ограничивать, это в стиле совка, всегда проще запретить, чем научить. Лучше учите народ культуре употребления!! Вот с чего надо начинать!

Ваш комментарий