Ликвидация банка — как вернуть свой застрахованный вклад

6 декабря, 2013

Несколько недель назад, а именно 20 ноября 2013 года, вкладчики известного «Мастер-банка» узнали неприятную новость — в этот день у банка приказом «Банка России» была отозвана лицензия. После этого еще несколько банков лишились лицензии.


Про страхование вкладов

Некоторые банки предлагают заманчивые условия вкладов, которые не подкреплены устойчивой бизнес-моделью. Многие вкладчики всё-таки совершают такие рискованные вложения в расчёте на то, что даже если банк «пойдёт ко дну», автоматически застрахованные вклады будут вместе с полагающимися процентами возвращены.

И это действительно так. «Агентство по страхованию вкладов» компенсирует все потери. Но стоит учитывать ряд нюансов, незнание которых может привести к потере денег.

Во-первых, в страховании участвует не каждая организация, предлагающая высокие проценты за ваши вклады. Чтобы не зарыть свои золотые на Поле Чудес, обязательно удостоверьтесь, что вы имеете дело с банком, который обладает лицензией «Банка России», а значит, входит в систему страхования вкладов.

Во-вторых, возмещение вкладов действительно выплачивается вкладчикам, но Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» предусмотрено ограничение — стопроцентное возмещение распространяется только на сумму 700 тысяч рублей, что включает в себя и набежавшие проценты. Общая сумма всех вкладов в конкретном банке, не превышающая этой цифры, будет возмещена.

Если сумма вашего вклада превышает эту сумму, то шанс вернуть разницу остаётся, но тогда речь идёт уже не о нескольких днях, да и вероятность компенсации резко снижается. При распределении вкладов стоит учитывать это ограничение и предпочесть несколько мелких вкладов одному крупному, причём разместить такие вклады нужно будет в разных банках.

В-третьих, не каждый вклад подлежит компенсации. «Агентство по страхованию вкладов» на своём сайте приводит такой перечень вкладов, не подлежащих компенсации:

  • вклады, удостоверенные сберегательным сертификатом на предъявителя или сберкнижкой на предъявителя;
  • банковские счета лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;
  • вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей;
  • средства, переданные банкам в доверительное управление;
  • средства, размещённые на обезличенных металлических счетах;
  • средства, переведённые в так называемые «электронные кошельки» (электронные денежные средства).

Последовательность действий

Какова же процедура получения компенсаций для тех, кто держал вклады в «Мастер-банке»? Компенсация, кстати, полагается 144 500 вкладчикам.

Банк России назначает банки, который будут выдавать вклады обанкротившегося банка. Для клиентов «Мастер-банка» назначены «Сбербанк» и «ВТБ-24». «Агентство» по страхованию выплат сообщает, что сделать это можно будет на протяжении года-полутора, до окончания процедуры банкротства банка.

По разработанной процедуре вкладчики, чьи фамилии начинаются на первые 13 букв алфавита, от А до Л, будут обслуживаться «Сбербанком», а остальных, от М до Я, возьмёт на себя «ВТБ-24».

Там вам выдадут уже готовый бланк заявление, куда вы внесёте данные о своём вкладе. С собой обязательно нужно взять паспорт и банковскую карточку, если её нет, то просто знать номер своего счета. Лично являться в отделение банка необязательно, возможно послать ваше заверенное нотариусом заявление по почте. Также возможно представительство вкладчика доверенным лицом с нотариально заверенной доверенностью.

Агентство по страхованию вкладов заверяет, что после этих действий, в течение максимум трёх дней, вкладчик получит свои деньги либо наличными, либо на счёт в другом банке. Все выплаты производятся в рублях. Соответственно, если вклад был в иностранной валюте, будет произведён перерасчёт.

Если же вы доверили банку сумму большую, чем 700 тысяч рублей, то кроме заявления о выплате компенсации, вы заполните и ещё один документ — требование кредитора о выплате суммы по долгам. А затем, вооружившись оптимизмом и верой в светлое будущее, ждёте. Через полгода банку будет назначен управляющий, который займётся оформлением реестра вкладчиков, где будет и ваша фамилия. Вкладчики будут терпеливо ждать, в течение двух лет или даже более длительного срока, пока процесс ликвидации не завершится. И только затем… При благоприятном исходе ситуации…

С одной стороны система страхования вкладов защищает вкладчиков. С другой стороны, все-таки, при выборе банка для сбережения денег нужно быть осторожным, чтобы не избежать неприятных забот.

Ваш комментарий