Умерла сооновательница бренда Zara Розалия Мера

16 августа, 2013

Несколько дней назад, 14 августа 70-летняя Розалия Мера была доставлена в больницу с инсультом, где и скончалась через сутки.

Розалия Мера

Она известна, как одна из самых богатых женщин в мире (её состояние оценивалось в 6,1 миллиардов долларов) и как сооснователь бренда Zara. Мера отдыхала вместе с дочерью на острове Менорка, госпитализирована она была в больницу города Ла-Корунья.

Вместе с мужем Амансио Ортегой она в 1963 году открыла домашнее предприятие по пошиву женского белья. Так была основана группа Inditex, годовой объем продаж которой сегодня составляет 21 миллиард долларов, по данным на 2012 год. Группе Inditex принадлежат такие известные бренды, как Zara,Bershka, Massimo Dutti и многие другими.

Хотя супруги развелись много лет назад, Розалия Мера продолжала быть владелицей 5,1% акций Inditex. По данным Forbes Мара была самой состоятельной женщиной в мире из тех, кто достиг своего положения собственными силами, не унаследовав его, а заработав с нуля. В последние годы своей жизни Мара занималась благотворительностью и небольшими бизнес-проектами, которые чем-либо её интересовали.

Ваш комментарий