Государство снова вводит льготные автокредиты

25 июня, 2013

С июля текущего года будет возобновлена программа льготного автокредитования, которая уже действовала в России с 2009 по 2012 года. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках проходившего в Санкт-Петербурге международного экономического форума «‘РГ». Это уже не первый случай изменения программы льготного автокредитования.

Действовать программа будет полтора года до конца 2014 года и заключается она в том, что государство будет компенсировать банкам снижение ставки по кредитному договору на 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

На подобные кредиты накладываются определенные ограничения, причем нынешняя программа выдвигает куда более выгодные условия, чем предыдущая.

Основной особенностью обновленной программы станет то, что максимальная цена автомобиля, кредит на который может быть оформлен, увеличилась. Теперь она составляет не 600, а 700 тысяч рублей. Участвующие в программе покупатели смогут приобрести не только отечественные, но и иностранные автомобили, конечно, из низшей ценовой категории (впрочем, большинство из них давно уже собираются в России).

Срок кредитного договора должен быть не больше 36 месяцев. В ближацшие дни будет определен список банков, с которыми возможно сотрудничество по данной программе, а также сумма минимального первоначального взноса.

Предполагается, что кредитные ставки в результате программы уменьшатся на 5-10%. Выгоду также почувствуют автопроизводители, в результате значительного повышения спроса, подстегнутого действиями правительства. Подобные программы, призванные помочь автопроизводителям, применялись и ранее. Так, в 2010 году действовала программа по выкупу старых автомобилей.

Ваш комментарий