Молнии — мода и история

30 октября, 2009

Вы обратили внимание как часто стали использовать молнии в качестве декора? В этом сезоне молнии в фаворе. Их можно встретить на юбках, жакетах, блузах, обуви, легинсах, сумках.

Сапоги

платье Michael Kors

Молния, которую мы используем сегодня, почти не отличается от той, что в 1913 году изобрел Гидеон Сандбек. А в 1923 году президент обувной компании B. F. Goodrich Бертрам Рок выбрал эту застежку для резиновых галош. Ему понравился звук, издаваемый металлическими элементами при работе — zzzz zip (что-то вроде русского «вжик»). С тех пор в английском языке застежка обрела новое имя — зиппер. Это слово сейчас часто встречается и в русской речи.

«Слово «зиппер», для обозначения этого типа застежки, употреблялось и в России вплоть до 70-х годов, особенно в провинции, хотя «молния» утвердилась в языке где-то с конца тридцатых — начала сороковых годов. В Архангельске, в 70-х годах говорили «сапоги на патенте», «куртка на патенте». Патентом, легко догадаться, называли застежку-молнию. А на Юге России и на Украине молнию и сейчас часто называют змейкой, даже и на официальных вывесках. Очевидцы свидетельствуют: в Одессе до сих пор можно встретить вывеску «Ремонт застежек, змеек». http://whoyougle.ru/texts/zipper/

В 1937 году молния стала завоевывать сначала подиумы модных домов, а потом и мир. Самым важным новшеством стало использование молнии в ширинке мужских брюк. Быстрота, с какой молния освобождала людей от одежды, вполне соответствовала стремительности XX века.

Говоря о молниях нельзя не вспомнить про компанию Ykk. Найдите вещь с молнией и с вероятностью 50% на ней будет написано Ykk. YKK® Group мировой лидер в производстве молний и застежек контролирует половину мирового рынка молний.

Ykk — это аббревиатура от Yoshida Kogyo Kabushikikaisha — имя японского магната, который основал компанию в 1934г.
С компанией Ykk сотрудничают все ведущие мировые производители одежды: Lee, Mustang, Levi’s, Calvin Klein Jeans и другие. Но многие бренды делают свои замки: например люксовые LV, Hermes, и не совсем люксовые, например Karen Millen, Piquadro.

сумка Piquardo

На долго ли пришла мода на молнии — неизвестно.
Но по сравнению с «липучками» у них шансов пока больше :)

Ваш комментарий