Philips уходит c рынка потребительской электроники

4 февраля, 2013

О своём намерении продать подразделение по производству аудио- и видеоаппаратуры заявила нидерландская компания Philips.

Эти два производства отойдут к японской компании Funai, которая сохранит пока за собой право на использование бренда Philips. Стоимость сделки составляет 150 миллионов евро, все бюрократические проволочки будут завершены к 2017 году.

Ещё несколькими годами ранее Philips избавилась от подразделения по производству мобильных телефонов, а затем и телевизоров. Первое отошло к китайской компании China Electronics Corporation, а второе — к TPV Technology из Гонконга.

Распродав все подразделения по производству потребительской техники, Philips хочет полностью сосредоточиться на осветительном и медицинском оборудовании. Именно эти два направления приносят компании наибольшие доходы. Производство бытовых приборов компания пока оставляет за собой. Но возможно, что это временно.

Именно благодаря Philips на рынке бытовой электроники появились такие стандарты, как хорошо знакомая всем аудиокассета, а также CD и DVD. Были также разработаны и некоторые другие стандарты, активно используемые и поныне.

Подобная практика является нормальной для всех крупных компаний, добившихся значительных позиций на рынке. Например, IBM, которая в начале 21-го века отказалась сначала от производства принтеров, а затем и персональных компьютеров.

 

Ваш комментарий