Елочные игрушки в разных странах мира

13 декабря, 2012

Жители многих стран мира традиционно на зимние праздники украшают новогоднюю или рождественскую — кому что ближе — ёлку, сосну или даже пальму. В большинстве стран новогоднее дерево, согласно древним, еще языческим традициям, украшают свечами, символизирующими звезды — сегодня их чаще всего заменяют гирляндами из разноцветных лампочек — и яблоками, которые символизируют райское дерево — в современной интерпретации красные и не только блестящие шары.

Но есть и различия. Так, верхушку ели или сосны в нашей стране чаще всего украшает звезда или сосулька, а вот, например, в США наряду с традиционной звездочкой очень популярны фигурки ангелов.

В Китае в качестве ёлочных украшений очень популярны всевозможные изделия из бумаги — фонарики, гирлянды, цветы.

А каково же приходится австралийцам? Новый год для них — это разгар лета, да и ёлку или сосну в Австралии найти нелегко. Но выход всегда найдется — традиционные ёлочные шары и гирлянды развешиваются на специальном виде кустов, который отличается небольшими красными листьями. А жители Африки, которые видят ели только на картинках, украшают яркими тканями свое жилище.

В Англии кроме традиционных ёлочных украшений популярностью пользуется омела. Венки из нее использовались в обрядах еще древними кельтами, ну а сейчас место под ними считается лучшим для поцелуев.

В Испании на ёлках всегда можно найти множество сладостей и украшений.

В некоторых странах украшение новогоднего дерева не столь популярная традиция. В Италии или в Мексике куда чаще встречаются красиво украшенные вертепы.

Японские новогодние ели носят отпечаток национальной культуры. Кроме привычных нам украшений здесь популярны маленькие куколки, бумажные веера, фонарики, колокольчики и, конечно, оригами, особенно популярны “журавлики”, сложенные из бумаги.

В Швеции популярны ёлочные украшения из соломы — звёзды, солнце, снежинки, различные животные.

В Гренландии очень любят украшать ёлки зажжёнными свечами.

В Бразилии, где снега не бывает, на ёлки щедро набрасывают кусочки ваты, которая и должна символизировать собою эти традиционные для европейской зимы осадки. Вату также охотно используют и в Южной Африке, по той же причине.

А вот наша страна чуть не лишилась традиции украшения новогодней елки. В первые годы Советской власти, ёлки были едва ли не под запретом, Новый год считался праздником откровенно буржуйским. Послабление было сделано лишь к концу 30-х годов. Тогда же началось и производство первых советских ёлочных игрушек. Очень популярными были ярко-красные шарики с изображением вождей, серпа и молота, пятиконечных звёзд и другой подобной символики.

Самой дорогой ёлочной игрушкой было признано творение компании Hallmark Jewellers, которая в 2009 году представила на суд потребителей шарик из белого золота, украшенный 1500 бриллиантами и 188 рубинами. Стоимость этого украшения на момент появления составляла порядка $130 000. На его создание ушло порядка 130 часов кропотливой работы.

Ваш комментарий