Термобелье — современный способ защиты от холодов

25 сентября, 2012

Зима для нас означает не просто наступление холодов, но и необходимость надевать на себя много тяжелой одежды. Но технологии не стоят на месте и в данном направлении и у современного человека есть возможность облачиться в куда более удобное и легкое термобелье, совершенно не потеряв при этом в теплоте.

Что же такое термобелье

Так называют специальное нижнее белье, которое способно не только сохранять тепло, но и отводить влагу от тела. При небольших толщине и весе, оно способно сохранять тепло столь же эффективно, как и несколько слоев традиционной одежды.

Интересный факт. Народы, живущие в условиях крайнего севера, отличаются неспешностью. Так, «бледнолицые» исследователи нередко характеризовали эскимосов как ленивых, не желающих никуда торопиться. Причина же тут заключается не в лени, а в риске вспотеть. Одежда же, пропитанная потом, не в состоянии сохранять тепло, организму приходится расходовать дополнительную энергию. А термобелье тем и хорошо, что практически не впитывает влагу, а просто отводит её от тела. Именно в умении отводить влагу и заключается основное предназначение термобелья.

Термобелье изначально предназначалось для спортсменов, которые занимаются активными видами спорта в зимнее время — лыжи, фигурное катание, альпинизм и т. п. Однако постепенно его достоинства оценили и простые потребители, термобелье постепенно становится привычным явлением даже для людей совершенно далеких от спорта. Причины все те же — удобно и тепло.

Изготовление термобелья

Одной из ключевых особенностей термобелья является то, что оно изготавливается из синтетических материалов. Дело в том, что из природных материалов свойствами сохранять тепло, одновременно отводя влагу, обладает лишь шерсть. Вот только шерстяное белье не отличается достаточной прочностью и требует особого ухода. Если же для повышения прочности шерсть дополнить другими материалами (например, тем же хлопком), то свойства её ощутимо ухудшаются.

Для создания термобелья используются такие материалы, как лайкра, полиэстер, микрофибра и некоторые другие. Порой в одной вещи может использоваться сразу два или три вида материала. При этом нити изготавливаются особым способом, в результате чего получается нить, отличающаяся сложной структурой, благодаря которой хорошо впитывается и отдается влага.

Далее, при изготовлении ткани, используют особые методы плетения — так достигается способность удерживать воздух, а значит, и сохранять тепло.

Структура определяется также и тем, какие именно свойства требуются от белья. Например, если требуется чтобы лучше сберегалось тепло, то она будет одной, а если основной упор делается на скорость высыхания, то другое.

Еще одной немаловажной особенностью термобелья является то, что оно изготовляется с учетом всех особенностей человеческого тела, поскольку просто обязано плотно прилегать к нему. Существует термобелье для мужчин и женщин, а также и для детей всех возрастов. При этом ассортимент выпускаемой продукции постепенно увеличивается — так, с некоторых пор в продаже появились термоноски, термошарфы, термолосины, термоперчатки, шапки и многое другое. Продается все это как по отдельности, так и в виде комплектов.

Виды термобелья

Порой термобелье делят на три основных категории:

  • теплое, предназначенное для суровых холодов,
  • среднее, для прохладных дней,
  • легкое, предназначенное только для отвода влаги.

Последний тип может использоваться даже летом — в таком случае белье не согревает тело, а наоборот, защищает его от перегрева, эффективнее отводя влагу. Кстати, именно по этой причине термин «термобелье» не совсем корректен, хотя и прижился, похоже, окончательно. Правильнее называть функциональное нижнее бельё.

Как «наслаивать» термобелье

Термобелье позволит вам надевать лишь три слоя одежды, вместо того, чтобы закутываться во множество теплых кофт, рубашек и курток. Однако при этом нужно соблюдать определенное правило — каждый слой должен выполнять свою функцию.

Идеальный вариант: на тело надевается термобелье, отводящее влагу, далее идут вещи из флиса, сберегающие тепло, затем верхняя одежда, защищающая от проявлений окружающей среды — ветра, дождя, снега и т. п.

Флис (англ. Fleece) — синтетический нетканый материал для изготовления тёплой одежды, изготавливаемый из полиэтилентерефталатного волокна. Изобретён в 1979.

Области применения термобелья

При выборе термобелья необходимо определиться, для каких именно задач оно вам необходимо. В продаже можно найти как модели для повседневного ношения, так и для занятий определенными видами спорта. Ведь то, что хорошо для лыжников, совершенно не подойдет для занятий спортом в помещении или для длительных походов.

Правильный уход за термобельем

Что же касается ухода, то в этом вопросе термобелье не требует каких-либо сложных действий. Хотя некоторые правила запомнить все же необходимо. Стирать его необходимо в деликатном режиме, причем желательно с увеличенным количеством полосканий. Отжимать не нужно, достаточно просто повесить, пусть вода стекает. Поскольку в основе его находится синтетика, высохнет термобелье очень быстро. Глажка противопоказана.

Сколько стоит

Что же касается стоимости, то термобелье обойдется дороже, нежели белье обыкновенное. Впрочем, многое тут зависит от того, для каких целей оно предназначено, из каких материалов изготовлено. Немалую роль в определении конечной стоимости играет также и бренд.
Однако, люди, которые опробовали термобелье, что называется на себе, оценившие все его достоинства, согласны с такой переплатой. Фактически, это плата за собственный комфорт и удобство.

Так, мужская футболка с длинным рукавом производства компании Norveg, обойдется вам от 2800 до 3000 рублей, кальсоны около 2000 рублей, а трусы — порядка 1000-1500 рублей. Схожие расценки имеет и аналогичная женская одежда. Да и детская не намного дешевле. Например, подростковый комплект Reima обойдется вам порядка 2500 рублей.

Приобрести все необходимое за один раз может оказаться трудно с финансовой точки зрения. По этой причине часто покупки совершаются людьми постепенно, чтобы было не так обременительно. Имеет смысл приобретать продукцию именитых производителей, она и прослужит дольше и со своими задачами справится лучше.

Комментариев 2

  1. я считаю что натуральная ткань намного качественее синтетической лиш за малым исключением,иногда вроде нормальные вещи береш,а потом хоть на мусорку бросай жарко сил нет ходить в нем…!
    привет вам из израиля!

  2. Замечательное бельё!
    Нет нужды напяливать на себя лишнее бельё-(лишнюю тяжесть), чтоб потом занимать всю сушку в отеле. Да и чувствуешь себя более комфортно!

Ваш комментарий