Новый iPad и другие электронные события недели

9 марта, 2012

Apple представила новый iPad

Конечно же, самым ярким событием стала презентация нового iPad (да, именно The new iPad, как его предпочла назвать сама Apple, а вовсе не iPad 3).

The new iPad

Новое устройство можно охарактеризовать как хорошее обновление предыдущей версии. Внешне ничего не изменилось, зато планшетный компьютер получил новый процессор, улучшенную камеру с автофокусом, а самое главное — долгожданный Retina Display, в результате чего разрешение его экрана достигло 2048х1536 пикселей (то есть 226 пикселей на каждый квадратный дюйм; размер каждого пикселя таков, что неразличим человеческим глазом). Да, еще появилась поддержка сетей LTE.

Adobe Lightroom 4

Adobe Lightroom 4

К значимым новостям недели также следует отнести появление четвертой версии Adobe Lightroom — программы, предназначенной для обработки фотографий. Новая версия включает в себя, по сравнению с предыдущей, более 800 всевозможных улучшений и доработок. Adobe Lightroom 4 уже доступна в продаже. Стоимость программы составляет 150 долларов. Или 80 долларов для обновления предыдущей версии.

Одной из планет дадут имя разработчика Unix

Dennis Ritchie

Мало кто из обычных пользователей знает кем был Деннис Ритчи. А ведь этот человек сделал для развития современной компьютерной техники куда больше, чем тот же Джобс. Ритчи является одним из разработчиков операционной системы Unix и языка программирования «Си», ставших настоящим фундаментом для всего, ныне существующего.

Так, MacOS X и Android — это прямые потомки Unix. Деннис Ритчи скончался в октябре прошлого года, в возрасте 70 лет. К сожалению, смерть его осталась практически неизвестной широким массам, собственно, как и сам программист. Но вот стало известно, что одна из недавно открытых малых планет будет названа его именем. В космических справочниках этот объект будет обозначен как 294727 Dennisritchie.

Ультрабуки на выставке CeBIT

Intel ultrabook

Эту неделю можно охарактеризовать также и как неделю ультрабуков. Так, на проходившей в Ганновере выставке CeBIT, Intel продемонстрировала прототип этого мобильного компьютера, оснащенного сенсорным экраном. И хотя подобная концепция и вызывает определенные сомнения (трудно представить себе, что пользоваться сенсорным экраном, постоянно держа руку на весу, будет удобно), компания активно работает в данном направлении.

ultrabook

На той же выставке многие производители ноутбуков представили также и новые модели ультрабуков. Нужно отметить, что все это — дорогие устройства. И именно по этой причине компания Acer выступила с заявлением, что ультра бук не является такой уж хорошей концепцией, что в ближайшее время сильно удешевить данный вид техники будет невозможно. В результате, вся эта техника по стоимости приближается к MacBook Air (а в некоторых случаях и превосходит его по цене). При таких условиях покупка решения от Apple кажется куда более привлекательной, ведь бренд этой компании куда ценнее, нежели той же Acer. А ведь сама идея ультрабука появилась именно с целью конкуренции с MacBook Air.

Ваш комментарий