История появления торговых центров

11 июля, 2011

В наши дни торговые центры (ТЦ) давно уже стали неотъемлемой частью всех более-менее крупных городов. Более того, объекты эти считаются одними из самых значимых в городской географии и одними из самых важных для населения.

Самые большие торговые центры Москвы теперь не только место для покупок, но и центры развлечений, в которых можно провести целый день.

Самый древний ТЦ

Если просмотреть различные источники, то можно найти протеворечивую информацию относительно того, как появились первые торговые центры. Авторы называют совершенно различные исторические периоды и страны. Одни говорят о начале 20-го века и Соединенных Штатах, другие называют Европу (обычно Париж) и средину 19-го века. Но если копнуть глубже, то можно обнаружить, что еще в Древнем Риме существовали торговые объекты, которые вполне можно классифицировать как ТЦ.


Торговый центр древнего Рима

Прежде всего следует определиться с тем, что именно можно считать ТЦ.

Грубо говоря, так называется группа организаций розничной торговли, объединенных под одной крышей, чья деятельность управляется единым руководством.

Нормальный ТЦ должен быть оснащен парковкой, закусочными или даже ресторанами и (если размеры позволяют) развлекательными объектами, вроде кинотеатров, боулингов и т. п. Как видим определение довольно размытое, под него вполне попадает множество объектов, изначально считавшихся просто крупными универсальными магазинами.

Более того, даже торговые объекты, объединенные некогда воедино на территории древнеримского Форума, по этому определению также выглядят вполне как настоящий ТЦ. Скорее всего мы имеем дело со случаем возникновения очень удобного понятия, под которое попадает практически любое место, где в одном более-менее приличном помещении объединяются несколько магазинов с разным ассортиментом товаров массового потребления и товаров роскоши. Ведь в наше время ТЦ порой называют столь крошечные объекты, что по сравнению с ними обычный советский гастроном конца 80-х покажется огромным.

Причина возникновения ТЦ в наши дни

Торговые центры — неизбежное явление при значительном увеличении размеров городов и превращения их в мегаполисы. Горожанам просто неинтересно и невыгодно мотаться из одного конца в другой только для того, чтобы посетить два разных магазина. Гораздо лучше и удобнее, когда все они размещены на одной площади. И чем больше город, тем больше в нем торговых центров, увеличиваются их размеры, расширяется ассортимент товаров, что можно там приобрести.


Торговый центр Hamburger Straße, Гамбург


Торговый центр Palladium, Прага


Торговый центр Westfield, Лондон

Массовое строительство подобных объектов по всему миру началось во второй половине 19-го века. Тогда они строились исключительно в столицах, да и то не во всех. ТЦ появлялись в таких города, как Санкт-Петербург, Париж, Лондон. В более мелких поселениях появление их было еще невозможным, поскольку там отсутствовала достаточное число потребителей с более-менее большим количеством денег и свободного времени.

Но настоящая эпидемия строительства ТЦ началась во второй половине 20-го века. Население, в основной массе своей, стало богаче, а ассортимент продукции значительно шире. Более того, сменился сам подход — современная экономика строится именно на массовом потреблении. То есть торговать стали с куда большим размахом.

Некоторые ТЦ достигают поистине колоссальных размеров, превосходя по площади иные населенные пункты. Так Dubai Mall имеет площадь в 1200 квадратных километров и считается крупнейшим ТЦ во всем мире. Такие мегацентры становятся настоящими достопримечательностями и даже символами городов в которых расположены.


Торговый центр Dubai Mall


Аквариум в ТЦ Dubai Mall

Оформление современных ТЦ может варьироваться в самых широких пределах. Но преобладают конструкции в стиле хай-тек, с доминированием металла и стекла. Эти заведения всегда стараются строить поблизости от транспортных развязок. Количество магазинов может зашкаливать за сотню и располагаться на нескольких этажах, к услугам посетителей кинотеатры, рестораны, бары, казино и парковки на сотни автомобилей. Часто рядом располагаются разнозвездочные гостиницы.

В наши дни ТЦ взяли на себя роль не просто крупных торговых точек, но также места сосредоточения современной культуры. Ведь посещают их не только с целью приобретения товаров, но и отдыха.

Ваш комментарий