Избегаем проблем с покупками заграницей

4 мая, 2011

Находясь за рубежом, трудно бывает избежать соблазна приобрести какую-либо вещь. Особенно, если речь идет о сувенирах. Да и вообще, в отпуск едут тратить деньги. Но нужно быть осторожнее с некоторыми покупками, дабы не испортить себе все удовольствие от отпуска. Этому есть ряд причин.

fake

Причина первая: подделка

Особенно легко нарваться на подделку в развивающихся странах и странах третьего мира. К примеру, находясь в Турции или Египте нежелательно приобретать на рынках или уличных лотках любые товары с логотипами известных брендов. Даже в достаточно респектабельных на первый взгляд магазинах можно легко нарваться на подделку. Причем подделка может оказаться как достаточно высокого качества и исполнять свою роль не хуже оригинала (обычно это касается одежды и аксессуаров), так и откровенным барахлом (электроника, часы).

genuine fake

На подделки можно нарваться даже в странах Евросоюза. Особенно прославилась в этом вопросе Италия. В таких странах, как Германия или Голландия риск ниже, но все равно лучше избегать спонтанных покупок на стихийных рынках.

Причина вторая: низкое качество

Это относится к товарам местного производства. Классическим примером может служить турецкое золото. Стоит оно вполне доступно, но часто низкая цена — признак всевозможных примесей, из-за которых украшении впоследствии потускнеет.

jew

20080117_turkish_gold_jewelry

Но это не означает, что товаров местного производства нужно избегать. К примеру, в той же Турции достаточно качественная и недорогая текстильная продукция. Можно найти и весьма неплохие по качеству и очень красивые внешне золотые украшения. А в Марокко можно приобрести великолепные ковры. Просто нужно знать, где искать. А узнать можно либо поспрашивав у знакомых, уже имеющих опыт подобных приобретений, либо поискав на специализированных форумах в интернете.

Причина третья: невозможность эксплуатации

Это относится в основном к электронике и технике, что изначально создавалась для уникальных условий посещаемой вами страны. Например, мобильный телефон, купленный в Японии, вполне может отказаться работать у нас, поскольку использует другие частоты. Проблема использования может заключаться еще и в другом — устройство может просто не иметь меню и инструкции не то что на русском, но даже и на английском языках. Впрочем, в этом вопросе все же немного проще — меню обычно переводят еще и на более-менее привычный английский, а инструкцию можно поискать в интернете.

23fef_nokla-n97-rm-eng

1

Да и практика показывает, что большого смысла покупать электронику за рубежом нет. К счастью, многое теперь доступно и у нас. Ну разве что что-то совсем уж уникальное. Но помните, что к экзотическому устройству потребуются экзотические аксессуары, отыскать которые впоследствии будет непросто.

Причина четвертая: проблемы с вывозом

Отправляясь в страну (неважно на каком она континенте) обязательно ознакомьтесь со списком товаров, что запрещены для вывоза из страны. Например, из Японии запрещено вывозить некоторые виды самурайского вооружения. Проблемы могут возникнуть при попытке вывоза живых сувениров или сувениров животного происхождения — особенно это касается стран Южной Африки, где проблема браконьерства все еще очень и очень серьезна. Самое же интересное состоит в том, что достать такие сувениры в этих странах вовсе не проблема. Доходит до смешного — так, из Ливии нельзя вывозить ткани (хотя на готовую одежду это не распространяется), а из Венгрии мясную продукцию. Некоторые страны запрещают вывозить местную валюту. Проблемы могут возникнуть и при попытке вывоза товаров общая стоимость которых высока.

samurai_war_sword2sm_540

При попытке вывоза таких сувениров проблемы могут быть самыми разными. В лучшем случае у вас их просто конфискуют. Но могут быть денежные штрафы и даже большие неприятности, вплоть до тюремного заключения. Маленький совет — на всякий случай всегда сохраняйте чеки.

Причина пятая: проблемы с ввозом

Проблемы бывают также и при возвращении. Дело в том, что некоторые товары для ввоза в Россию либо вообще запрещены, либо потребуется заплатить таможенную пошлину, размер которой может быть весьма велик. Впрочем, это обычно касается либо очень дорогих товаров, либо большого количества одинаковых товаров. С этим также не повредит ознакомится заранее. Знание своих прав никогда не мешает.

deadanimals

Причина шестая: опасность для здоровья

Об этом говорят много и часто (и все равно, к этому не все прислушиваются) — никогда не покупайте еду и питье с лотков! И дело касается не только экзотических стран, отравления случаются даже в благополучной Европе.

4bb65ed91f3fb31e8deacce8dc2b_grande

ap_chinese_toys_071119_mn_wyTAX_3868

Также, находясь в странах третьего мира, нужно быть предельно осторожными приобретая на рынках косметику и детские игрушки. И то и другое может содержать опасные для здоровья вещества. Осторожными будьте и с медикаментами, особенно избегая экзотики.

В 2010 году россияне совершили рекордное число туристических поездок за рубеж за последние 10 лет. В 2010 году общее число выездов россиян за границу увеличилось на треть по сравнению с 2009 годом.

По данным союза туриндустрии лидерами по посещаемости российскими туристами стали Мексика, Таиланд, Португалия, Куба, Доминикана, Вьетнам и Марокко.

Реже всего россияне выбирают поездки в Сингапур и Норвегию.

Ваш комментарий