ГУМ. Главный универсальный магазин страны

27 апреля, 2011

Главный Универсальный Магазин (ГУМ) расположен в самом центре столицы и фасадом выходит на Красную площадь. В старейшем универмаге страны действует около 200 магазинов популярных производителей и известных торговых марок, продающих самые разнообразные товары. Каждый день ГУМ посещает более 30 тысяч покупателей. Это крупнейший торговый комплекс не только Москвы, но и Европы. Ведь он занимает целый квартал! Кроме того, ГУМ является памятником архитектуры федерального значения и имеет очень богатую историю.

GUM 0

Самодельные торговые лавки устраивались на Красной площади еще в XV веке. В 1815 году Александр I решил облагородить этот торговый беспорядок. По проекту архитектора О. И. Бове было построено здание торговых рядов, однако, полвека спустя по инициативе московского купечества, его было решено перестроить.

bove
Осип Иванович Бове

bove gum

Новое здание, возведенное в 1890- 1893 годах по проекту архитектора А.Померанцева и инженера В.Шухова ( стоящее по сей день), получило название «Верхние торговые ряды». Общее число магазинов, расположенных в два этажа вдоль широких пассажей (проходов), достигало тысячи.

Gum 2

GUM

Со дня торжественного открытия «Верхние торговые ряды» стали самым популярным местом не только для приобретения товаров, но и для прогулок. Полюбоваться шикарным магазином с линиями под стеклянными крышами приходили целыми семьями.

И было на что посмотреть! Ведь покупателей и просто любопытствующих встречали теперь не в лавках, а в салонах, обставленных шикарной мебелью. Кругом сверкали зеркала в дорогой оправе, богатая отделка поражала воображение обывателей!

В 322 отделах магазина предлагали свои товары самые известные фирмы: «Товарищество Прохоровской Трехгорной мануфактуры», «Товарищество Эмиль Циндель», «Жирардовская мануфактура», фирма братьев Сапожниковых (розничная и оптовая торговля шелковыми и парчовыми тканями), в центральном ряду располагался часовой магазин Торгового дома М. Калашникова. Торговое товарищество «А.Абрикосов и Семья» предлагало огромный ассортимент кондитерских изделий.

Prohorov_7-11

prohorovy

Но не только широким выбором товаров привлекал публику магазин. Торговый пассаж предлагал огромный набор дополнительных услуг: здесь были открыты ювелирная и граверная мастерские, почтовое отделение, парикмахерская, зубной кабинет, ресторан и отделение Международного Московского Банка. Действовала камера хранения, гардероб, предлагали свои услуги переводчики, носильщики, можно было отправить телеграмму, поговорить по телефону, купить билеты в театр.

В пассаже устраивались выставки и концерты. Однако неумолимая поступь истории в лице революции 1917 года все изменила. Торговые ряды были национализированы, а в 1918 году в здании расположились советские учреждения. Правда в период НЕПа торговля возобновилась: появился ГУМ, но затем госучреждения вновь заняли здание и удерживали свои позиции аж до 1953 года. Этот год считается датой второго рождения торгового дома. Здание было реконструировано в рекордные сроки, и в нем открылся Государственный универсальный магазин, самый большой в советской России.

90- е годы внесли свои изменения в торговую политику ГУМа: торговые площади были сданы в аренду отдельным магазинам и ГУМ стал Акционерным обществом «Торговый дом ГУМ». Но, несмотря на то, что централизация была утрачена, удалось сохранить универсальность этого старейшего магазина. Сейчас он называется Главный универсальный магазин. В 2008 году ГУМ отметил 115 лет со дня своего основания.

Собственно теперь это целый торговый квартал с зоной отдыха, где можно воспользоваться услугами ресторанов и кафе, аптеки, банкомата, филиалом РОСБАНКА, оптики, фотосалона KODAK, магазина цветов, посетить художественную галерею и демонстрационный зал. Круглосуточно работает знаменитый Гастроном № 1 ГУМа. Изменился также и экстерьер магазина, теперь он стилизован в стиле палаццо.

pic0023

gum-magazin

gum.cafe

Магазины ГУМа — это такие известные торговые марки, как Louis Vuitton, Christian Dior, Chaumet, Corneliani, La Perla, Ermanno Scervino, Escada, MaxMara, Kenzo, Hugo Boss, Iceberg, ювелирные компании Chaumet и Frey Wille, производители сумок Samsonite Black Label и Mandarina Duck , спортивные марки — Adidas, Nike, Puma; производители повседневной одежды и обуви — Levi’s, Ecco, Pinko, Gant, Dimensione Danza, Monsoon, Chevignon.

LV

articoli

Sony-1

ferreti

Именно в ГУМе, тогда еще «Верхних торговых рядах», появилась первая в нашем Отечестве «Книга жалоб и предложений». Впервые стали использовать ценники. До этого покупатель мог торговаться, ведь продавец сам называл цену. И именно здесь главным стал лозунг «Покупатель всегда прав».

Комментариев 3

  1. Отличная столовая №57!! :)

  2. Спасибо за статью!Очень люблю ГУМ=)

  3. Предложение выделить 70% торговых площадей под бюджетные версии и бюджетные коллекции всех элитных марок одежды обуви аксессуаров (повышение качества работы массовый спрос реально лояльная торговая политика)ВСПОМНИТЬ О ЛЮДЯХ БЕЗ УВАЖЕНИЯ

Ваш комментарий