Чипсы. В мире хрустящего картофеля

18 апреля, 2011

Существует известная легенда про то, что чипсы появились на свет в 1854 году благодаря Корнелиусу Вандербильту, американскому железнодорожному магнату. Обедая в ресторане и заказав картофель-фри, миллионер остался недоволен тем, что ломтики слишком толстые и недостаточно хрустящие. Он вернул их на кухню, где повар Джордж Крам нарезал картофель так, что тот стал похож на лист бумаги. Новое блюдо пришлось по душе капризному заказчику.

Cornelius_Vanderbilt,_History
Корнелиус Вандербильт

chips

У этой легенды есть несколько вариаций. Высказываются сомнения относительно личности заказчика, называются другие богатеи США того времени. Недоумевают с чего вдруг повар решил подшутить над столь именитым клиентом (утверждают, что тот просто надоел ему своими капризами, называя слишком толстым даже очень хорошо нарезанный картофель). Впрочем, это все детали. Крам и сам вскоре стал достаточно богатым, открыв ресторан, в котором подавал столь случайно изобретенное им блюдо.

George Crum, Inventor of the Potato Chip
Джордж Крам

Название «чипсы» (от английского «chip» — «тонкая пластинка, тонкий ломтик») родилось практически сразу же после появления блюда.

Такие разные чипсы

Мало кто знает, но долгое время чипсы оставались едой богатых. Изготавливали их исключительно вручную. Картофель требовалось нарезать как можно аккуратнее, дабы все кусочки получались одинаковыми. Однако, со временем, в связи с ростом популярности продукта, аккуратному внешнему виду стали уделять уже меньше внимания, цена блюда падала. Повсеместно начали появляться рестораны с чипсами в меню. А в 1895 году чипсы начинают продаваться в пакетиках, что изготавливались первое время из вощеной бумаги.
pack-soleacorn

В наше время чипсы изготавливают буквально из всего, что можно нарезать — свекла, морковь, бананы, яблоки… Впрочем, все равно самым популярным ингредиентом остается картофель. Вот только не всегда для этого его нарезают. Тонко нарезать, а потом поджарить в масле — это так называемый классический рецепт.

Считается, что такие чипсы наиболее вкусные, но и наиболее вредные, поскольку содержат много канцерогенов из-за длительного пребывания в масле. Впрочем, сомнительно, что чипсы приготовленные по другому рецепту намного полезнее — чтобы не возится с нарезкой и сократить производственные отходы, картофель просто измельчают в пюре, которому придают форму и очень быстро обжаривают, добавляя усилители вкуса и ароматизаторы.

Тут обязательно нужно упомянуть про чипсы Pringles, которые вообще чипсами не считаются, гордо именуясь «легкой картофельной закуской». Ведь картофельное пюре там активно смешивается с пшеничной мукой, так что это скорее картофельное печенье. В результате, Pringles – это лишь 40% картофеля. По этой причине долгое время производителю удавалось избегать высоких налогов на чипсы в Великобритании.

pringles

На сегодняшний день чипсы являются одним из самых продаваемых продуктов питания в мире. Так, среднестатистический американец съедает их за год не меньше десяти килограмм. Японец — в два раза больше. В Европе и бывшем СССР чипсы куда менее востребованы, хотя все равно весьма популярны.

Хорошего — понемножку

Говоря о чипсах, нельзя не упомянуть о том, насколько они вредны. Регулярное их употребление может привести не только к ожирению, но и к серьезным проблемам с внутренними органами. Особенно вредны чипсы для детей и способны обеспечить им проблемы со здоровьем на всю жизнь. Считается, что чрезмерное потребление чипсов может привести даже к раку. В Калифорнии всерьез рассматривается предложение снабжать упаковки чипсов надписями вроде тех, что ставят на сигаретные пачки. Бесспорно — чипсы исключительно вкусны. Вот только не следует слишком уж часто их употреблять.

Ваш комментарий