Измерители жира, тонометры и глюкометры — следим за здоровьем

31 марта, 2011

Современный цивилизованный человек вполне может контролировать свое здоровье с помощью приборов для экспресс диагностики и самоконтроля. Эти портативные приспособления уже спасли жизнь тысячам людей и помогли предупредить возникновение и развитие серьезных заболеваний.

health

« Что- то у меня голова разболелась!»- говорим мы и выпиваем обезболивающий препарат, даже не догадываясь, что это может быть первым звоночком от гипертонии. Поэтому врачи настоятельно советуют иметь в домашней аптечке прибор для измерения кровяного давления — электронный тонометр.

Электронные тонометры являются наиболее точными и выгодно отличаются от механических. Эти приборы бывают полуавтоматические и автоматические. Они не требуют никакого специального обучения, ведь для того, чтобы измерить давление, достаточно только нажать одну кнопку.

Автоматические тонометры не только измеряют показатели, но и запоминают их, а результаты можно распечатать на принтере. Если электронный тонометр есть у вас дома, то измерить свое давление можно в удобное время в спокойной обстановке, избежав спонтанного повышения давления, которое может возникнуть на приеме у врача. Да и весь процесс займет всего несколько минут!

tonometr-omron-m10-it-bg
Автоматический тонометр Omron M10-IT, около 5000р.

А вот прежде, чем покупать тонометр, измеряющий давление на запястье, надо посоветоваться с врачом, т. к. давление на запястье может отличаться от значения, полученного на плечевых артериях в связи с большой удаленностью артерий запястья от сердца. Но у этого прибора есть и преимущество- компактность, удобство в эксплуатации и портативность.

omron-R3-Opti
Автоматический тонометр на запястье OMRON R3 Optiю 2200р.

Постоянный контроль давления при помощи тонометра позволяет на ранней стадии выявлять нарушение работы сердечно – сосудистой и выделительной систем.

Очень полезно также иметь дома электростимулятор, который воздействуя на биологические точки, улучшает тонус мышц, предотвращает старение, укрепляет ткани, омолаживает организм и блокирует болевые синдромы.

А вот новинка — электронный измеритель жира, который измеряет содержание жира в килограммах и процентах. Особенно полезен женщинам, следящим за фигурой, а также всем тем, кто сидит на диете. Как правило, после первых дней голодания теряется много жидкости, и весы показывают потерю килограмм, между тем как жир, по- прежнему, остается на своем месте.

fat
Измеритель жировых отложений — OMRON BF 306, около 3500р.

Так же с помощью измерителя жира можно определить оптимальную нагрузку при занятии фитнесом и надо ли вам вообще худеть- ведь на показатель веса влияет не только жир, но и плотность костной ткани, мышечная масса и количество влаги в организме.

Прибор, с помощью которого измеряют количество сахара в крови, называется глюкометр. Он просто жизненно необходим больным сахарным диабетом, а их в мире насчитывается 285 миллионов, а также тем, кто следит за своим здоровьем или относится к группе риска. Ведь легче предупредить заболевание, чем потом его лечить.

device
Глюкометр One Touch Select, около 2000р.

В комплект с глюкометром входят тест- полоски и устройство для прокалывания пальца. Для анализа нужно нанести каплю крови на тест-полоску и поместить ее в устройство. Через несколько секунд на экране уже высвечивается результат. Анализ можно проводить в любом месте и в любое время, когда это необходимо. 


Glukometr
Тест-полоски для глюкометра Omron, 800р.

Врачи-диабетологи придают также большое значение уровню холестерина у пациентов с сахарным диабетом.

Холестерин является строительным материалом для мембран всех клеток организма и производства половых гормонов. Он нам просто необходим! А вот переизбыток холестерина ведет к тому, что на стенках артерий сначала образуются бляшки, затем тромбы, которые могут оторваться и закупорить вены, что приводит к таким серьезным заболеваниям как атеросклероз и инфаркт миокарда. Поэтому сейчас появились приборы одновременно определяющие и уровень глюкозы, и содержание холестерина в крови.

Многих проблем, связанных с лечением болезней, можно избежать, если во время заниматься их профилактикой. Любите себя и при любой занятости находите время для своего драгоценного здоровья!

Нормы холестерина общего в крови — 3,0—6,0 ммоль/л. Нормы содержания холестерина ЛПНП(холестерин липопротеинов низкой плотности) в крови для мужчин — 2,25—4,82 ммоль/л, для женщин норма холестирина — 1,92—4,51 ммоль/л. Нормы уровня холестерина ЛПВП(холестерин липопротеинов высокой плотности)для мужчин — 0,7—1,73 ммоль/л, для женщин уровень холестерина крови в норме- 0,86—2,28 ммоль/л.

Артериальное давление — это давление крови в крупных артериях человека.
Различают два показателя артериального давления:
Систолическое (верхнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца- норма менее 130
Диастолическое (нижнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца- норма менее 85

Норма глюкозы у детей до 14 лет — 3,33 — 5,55 ммоль/л, у взрослых норма глюкозы в крови — 3,89 — 5,83 ммоль/л, с 60 лет уровень глюкозы в норме возрастает до 6,38 ммоль/л. При беременности глюкоза в норме — 3,3—6,6 ммоль/л

Ваш комментарий