Суперклей

11 марта, 2011

Как и многие другие столь полезные в быту изобретения, суперклей появился случайно. И как и многие другие изобретения, появился он благодаря войне.

hands

Дело было в 1942 году. В лаборатории Kodak ученые Гарри Кувер и Фред Джойнер занимались созданием пластика, пригодного для изготовления оптики, что была необходима в орудийных прицелах. В ходе одного из экспериментов удалось получить вещество, которое позже назовут цианоакрилат. Сейчас оно входит в состав всех цианоакрилатных клеев.

super-glue-3-child-small-25242

Однако, тогда находка вовсе не обрадовала ученых — вещество практически моментально твердело и отличалось чрезвычайной клейкостью. Использовать его для нужд оптиков не представлялось никакой возможности.

Однако, необычные свойства цианоакрилата все равно заинтересовали ученых. Они провели ряд экспериментов, убедившись в том, что вещество способно быстро и качественно склеивать между собой самые разнообразные материалы. Через некоторое время Kodak начала выпуск клея Eastman 910. В дальнейшем лицензии были проданы и другим производителям. На сегодняшний день в мире насчитываются десятки брендов, под которыми производится такой клей.

superglue

Что же касается названия «суперклей», то это просто перевод названия Super Glue. Именно этот бренд первым попал к нам после распада СССР. Впрочем, клеи на цианоакрилатной основе были известны в Советском Союзе и ранее, вот только в свободной продаже его было не найти — все для секретных предприятий.

История вещей по пятницам

Изобретение скрепки
Как “скотч” перестал быть только породой собаки
История консервного ножа
Шнурки для обуви
Кто изобрел фломастер?
Кто засыпал чай в пакетики

Один комментарий

  1. Очень интересно, спасибо

Ваш комментарий