Как потребитель может помочь природе

15 июля, 2013

Для того, чтобы помочь природе необязательно покупать электромобиль или переставать есть мясо. Есть множество менее затратных способов содействовать экологии во время обыденных потребительских забот.

1. Смените лампочки на энергосберегающие

2. Каждому из нас по силам не оставлять включёнными свет и электрические приборы, когда этого не требуется, например, компьютер на ночь. Даже утепление окон и то может принести ощутимую пользу, поскольку снижается нагрузка на отопительные системы.

3. Покупка посудомоечной машины позволит сэкономить не только воду, но и время.

4. Откажитесь от предварительного разогрева плиты. Большинство блюд можно поставить и в холодную духовку, а предварительный разогрев означает чрезмерный расход электроэнергии.

5. Совсем не сложно донести мусор до мусорного ящика, не отставлять после пикника завалы из консервных банок — это уже немалый вклад в дело защиты природы.

6. Выкидывать нужно правильно, разделяя мусор по категориям. А то, что можно сдать в специальные пункты приёма — обязательно подлежит сдаче, а значит и псоледующей переработке.

7. Кстати, не всё стоит выкидывать. Некоторые магазины и торговые центры, проводят акции по приему вторичного сыртя. Так, Мега Белая дача принимает мукулатуру, а Lush обменивает пустые баночки на подарки.

8. Старайтесь пореже использовать сушилки, сушите бельё на свежем воздухе. Это сделает его более приятным на ощупь и свежим, а также позволит сэкономить немало электроэнергии.

9. Немало зависит и от нашего отношения к животным. Старайтесь приобретать товары, которые не тестировались на животных. Избегайте покупки вещей из натуральной кожи и меха. С развитием технологий и появлением различных синтетических материалов сделать это стало значительно проще.

10. Кстати, о покупке приборов. Приобретайте их соответственно вашим нуждам, не исходя из принципа «чем больше (мощнее, быстрее…), тем лучше». Так, нужен ли вам сверхмощный компьютер, если всё что вы делаете — это общаетесь в Сети, да набираете тексты.

11. Используйте аккумуляторы, а не обычные батарейки. Это и удобнее и безопаснее с точки зрения экологии.

12. Некоторые предметы лучше вообще не покупать. Или стараться обходиться без них.

13. Обычные одноразовые зажигалки на самом деле являются серьёзной проблемой. Израсходовав запас бутана (который сам по себе уже очень вреден), они миллионами штук оказываются на свалках. Уж лучше спички, они, по крайней мере, просто самостоятельно и очень быстро разлагаются.

14. Старайтесь использовать за один раз как можно меньше бумажных салфеток. Например, в ресторанах быстрого питания не берите их сразу пачку, постарайтесь обойтись одной-двумя.

15. Уменьшить потребление бумаги можно также, используя двустороннюю печать.

16. Букридеры стоят не так уж и дорого, а электронные книги обходятся куда дешевле бумажных. Читать при этом будет не менее удобно, а расход бумаги значительно сократится.

17. Постарайтесь сократить расход воды во время купания. Не принимайте душ по полчаса, не лейте впустую воду. То же самое касается и чистки зубов — в момент использования зубной щётки закрывайте воду, открывая её только для полоскания.

18. Помните, принятие ванны означает значительно больший расход воды, чем принятие душа.

19. Одноразовая посуда — вещь очень удобная. Но старайтесь минимизировать её расход и отдавайте предпочтение продукции из бумаги, которая, в отличие от пластика, просто сгнивает по прошествии короткого периода времени.

20. Всевозможные моющие средства делают наш дом чище, но при этом очень сильно загрязняют окружающую среду. Старайтесь использовать их только тогда, когда это действительно нужно.

21. Пластиковые пакеты (кстати, самый продаваемый товар 2012 года) удобны для повседневного использования. Однако наносят действительно огромный вред окружающей среде, являясь едва ли не самым распространённым типом мусора. А ведь каждому из нас по силам уменьшить их использование. Например, отправляясь в магазин, взять обычную холщовую сумку, стараться поменьше брать их в магазинах. Благо, что сегодня можно приобрести сумки самых разных размеров, цветов и форм.

В некоторых странах мира (Тайвань, Занзибар, Австралия, Сингапур и некоторых других) пластиковые пакеты вообще были запрещены. У нас, к сожалению, такого запрета до сих пор нет. Но может быть, и не стоит его ждать, а начинать действовать самим?

22. Старайтесь приобретать продукты питания, созданные фермерами в вашем регионе. Это не только поддержит их с экономической точки зрения, но и сделает ненужными поставки продуктов из других стран, что означает уменьшение использования транспорта, в той или иной мере загрязняющего окружающую среду.

23. Вовремя ремонтируйте ваш автомобиль, особенно если он «в возрасте». Плохо работающий двигатель — источник дополнительных выхлопных газов. Не помогают природе и всевозможные протечки масла и т. п.

24. Пользуйтесь автомойками. Мытьё автомобиля из шланга обычно означает чрезмерный расход воды. В крайнем же случае приобретите минимойку, позволяющую оптимизировать расход воды.

25. Если есть возможность приобрести диск или скачать программу, то выбирайте второе. На качестве работы ПО это никак не скажется, зато появится возможность уменьшить количество производимых дисков.

26. Старайтесь проводить как можно больше платежей онлайн, это уменьшит расходы бумаги.

27. Да и вообще, пользуйтесь онлайн-услугами там, где это можно. Например, при покупке билетов.

28. Если в этом нет необходимости, то не печатайте чек в банкомате. Если каждый из нас будет поступать так, то это позволит сэкономить миллионы тонн бумаги ежегодно.

29. Старайтесь сажать деревья и цветы везде, где это только можно.

30. Поделитесь этой информацией с другими пользователями. Агитируйте других людей в пользу сохранения окружающей среды, пусть даже и в мелочах.

Как видите, в большинстве случаев наша помощь природе сводится лишь к двум основным правилам: экономия и сокращение использования одноразовых предметов (что также может быть расценено как экономия).

 

Ваш комментарий