Самые распространённые мифы потребителей электроники

2 апреля, 2013

Люди, приобретающие электронику и компьютерную технику, нередко становятся жертвами повсеместно распространённых мифов, вера в которые приводит к совершенно ненужным тратам, совершению неудачных покупок.

Мы приводим несколько наиболее распространённых мифов. Надеемся, что эти знания помогут вам совершить действительно удачную покупку и сэкономить определённую сумму денег.

1. Чем дороже HDMI-кабель, тем лучше качество изображения он обеспечивает

При передаче аналогового аудиосигнала качество кабеля действительно играет определённую роль. Но HDMI — цифровой стандарт. А это значит, что приёмник должен получать тот же сигнал, что исходит от источника. Данный же миф противоречит этому, поскольку подразумевает, что сигнал видоизменяется в процессе передачи, чего происходить не должно ни в коем случае. Таким образом, кабель за 5 долларов выполняет свою роль ничуть не хуже, чем кабель за 300 долларов. Типичный пример маркетинга, построенного на ложном убеждении.

2. Частота процессора — главное, что влияет на скорость работы компьютера

Конечно же, частота процессора имеет значение. Но поверьте, вы не заметите разницы между 2,5 ГГц и 2,3 ГГц, в то время как разница в стоимости между ними может оказаться весьма заметной. Эти деньги куда практичнее потратить на более ёмкий накопитель, больший объем оперативной памяти или видеокарту.

3. ЖК-телевизоры обеспечивают лучшее качество изображения

На самом же деле, первенство в качестве было и остаётся за плазменными моделями. Именно в их сторону нужно смотреть, если вы планируете получать максимум удовольствия от своего домашнего кинотеатра. Кстати, «плазма» с большой диагональю обойдётся вам дешевле, чем ЖК с теми же показателями. Причина же повсеместной победы «жидких кристаллов» заключается в простоте производства, возможности выпускать телевизоры любых диагоналей (плазму меньше 40 дюймов делать просто невыгодно) и меньшем энергопотреблении.

4. Плазменные телевизоры очень быстро выгорают

Ещё в начале столетия это был отнюдь не миф — тогда модели плазменных телевизоров действительно выгорали при показе статических изображений. То есть годились они исключительно для просмотра фильмов, в то время как по Сети ходили леденящие кровь истории про то, как на экране навсегда запечатлелся логотип любимого телевизионного канала. Сегодня эта проблема решена. Утверждается, что современная «плазма» способна прослужить как минимум 50 000 часов. А это более пяти лет непрерывного использования.

5. 3D-телевизор — это очень дорого

На самом деле времена очень дорогих 3D-телевизоров остались в прошлом. Сегодня подобной возможностью уже оснащаются все более-менее продвинутые модели телевизоров, позволить себе такое удовольствие может любой желающий. Другое дело, насколько это нужно — как показывает практика, функцией 3D пользуются лишь немногие потребители, переворота в истории телевидения она так и не совершила.

6. Количество мегапикселей — это очень важно

На самом же деле, большее количество мегапикселей вовсе не означает автоматически лучшее качество съёмки. Да и вообще, определить качество снимков, которые будет создавать камера, исходя исключительно из цифр в её описании, невозможно. К сожалению, какого-либо особого способа выбрать цифровую камеру не существует. Разве что личный опыт, совет бывалых пользователей и подробные описания с примерами снимков в Сети.

7. Доступная ёмкость памяти всегда соответствует действительной

В принципе это так. Вопрос только в том, сколько из имеющейся памяти доступно пользователю. Ведь часть из этой памяти занята предустановленным программным обеспечением, которое может занимать от 15 до 75 процентов накопителя. Так, купив устройство с накопителем в 64 Гб, вы вполне можете получить в своё пользование лишь 15-20 Гб. Да и то с рядом ограничений. Выяснить, как обстоят дела в случае с понравившимся устройством, можно обычно только опытным путём или из интернет-отзывов.

8. Заправку картриджей лучше не производить

Да, если у вас струйный принтер, то лучше избегать заправки, поскольку всегда есть риск протечки. А вот картриджи лазерных принтеров можно заправить несколько раз без каких-либо опасений. Обычно не больше 3-4, поскольку после этого у них уже значительно падает качество печати. Но в любом случае, заправку можно производить только в проверенных местах. Иначе вас могут и обмануть, недосыпав тонера или подсунув картридж с изношенным барабаном.

9. Новые технологии — это всегда лучше

На самом же деле все новые технологии обычно несут в себе и множество новых проблем. Лучше всего избегать покупки устройств, напичканных всевозможными новшествами сразу же после их появления в продаже. Стоят они обычно неоправданно дорого, а вот качество работы может оказаться под большим вопросом. Лучше подождать, когда технология будет «обкатана». Тем более, к тому времени значительно уменьшится и её стоимость — порой в несколько раз.

10. Расширенная гарантия

Сегодня в магазинах продавцы-консультанты любят предлагать пользователям т. н. расширенную гарантию за дополнительную плату, которая в некоторых случаях может достигать 50% от стоимости приобретаемого устройства. Не стоит вестись на это. Как показывает практика, все возможные проблемы возникают в первые несколько месяцев. И если такого не произойдёт, то вероятность их появления в дальнейшем крайне мала. Гарантии предоставляемой производителем более чем достаточно.

11. Электронике мешает другая электроника

Если выбранный вами телевизор или радиоприёмник при проверке в магазине не обеспечивает должного качества приёма, то вы вполне можете услышать фразу, что происходит это потому, что «вокруг нас слишком много другой электроники». На самом же деле нас всегда окружает множестве всевозможных бытовых приборов, так что такое заявления — обычно не более чем отмазка.

Ваш комментарий