Создатель торговой сети Metro покончил с собой

19 февраля, 2013

Основатель известной немецкой торговой сети Metro Отто Байсхайм (Otto Beisheim) был найден мёртвым в своём поместье, расположенном неподалёку от города Роттах-Эгерн в Германии.

Причина смерти — самоубийство. Будучи неизлечимо больным, 89-летний Байсхайм решил не мучиться, предпочтя более простой путь. После себя он оставил состояние, превышающее 5 миллиардов долларов (по данным на 2008 год). Поскольку наследников у Байсхайма нет, оно отойдёт в собственность двух некоммерческих фондов в Германии и Швейцарии.


Отто Байсхайм родился 3 января 1924 года в Эссене. О судьбе его мало что известно, ведь сам миллиардер никогда не распространялся о себе и прославился тем, что не дал ни одного интервью. Байсхайм так и не сумел получить сколь-нибудь стоящего образования. Из-за крайне сложной экономической ситуации в стране ему рано пришлось идти работать. Он трудился в магазине, торгующем кожгалантереей, и сумел достичь весьма достойных результатов.

Во время Второй мировой войны Байсхайм служил в элитном подразделении — 1-й танковой дивизии «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер», члены которой изначально являлись фактически личной охраной фюрера. Вероятнее всего именно этот неприглядный факт в биографии и стал причиной такой замкнутости и нежелания что-либо рассказывать о себе да и вообще появляться на людях.


Сеть METRO Cash & Carry Байсхайм начал развивать в 1964 году и довольно быстро преуспел на этом поприще. Вначале он занимался этим самостоятельно, позднее к делу подключились также компания Franz Haniel & Cie и семья Шмидт-Рутенбек (Schmidt-Ruthenbeck). А в 1968 году открылся первый магазин сети за пределами Германии — в Нидерландах.

Рождение же концерна METRO AG произошло в 1996 году, когда к METRO Cash & Carry присоединились также две крупных немецких торговых сети Kaufhaus и Kaufhof.


В Россию сеть METRO пришла в 2000 году, когда в Москве был открыт первый гипермаркет. Сегодня в одной только Московской области насчитывается 12 торговых точек. Всего же в России открыто уже более четырёх десятков гипермаркетов METRO, в различных городах с населением превышающим 500 000 человек. Также сюда нужно приплюсовать два десятка гипермаркетов Real (ныне проданы сети «Ашан») и порядка тридцати магазинов MediaMarkt.

 

Ваш комментарий