Электронные новости: итоги 2012, прогноз на 2013

28 декабря, 2012

Вот и пришло время написать не просто недельный дайджест, но подвести итоги сразу целого года. А уходящий год был весьма насыщенным на разные интересные события и презентации. И год следующий обещает быть не менее интересным.

Прежде всего, 2012 год стал годом появления таких интересных устройств, как iPhone 5, iPad mini, Microsoft Surface RT и Samsung Galaxy III.

Разработчики представили также и немало знаковых программ, будь то операционные системы iOS 6, Android 4, Windows 8, Windows Phone 8 или игры вроде Bad Piggies и Diablo III.

Это был год, когда окончательно подтвердились слова, что будущее принадлежит не персональным компьютерам, но планшетам. То есть наступает эра PostPC. Важно отметить, что планшеты начали теснить не только персональные компьютеры, но так же и портативные приставки, которые сегодня приобретают в основном лишь истинные геймеры.

Еще одним примечательным событием стало то, что Android-планшеты ощутимо потеснили iPad. И хотя Apple всё еще является абсолютным лидером, она уже не владее 99% рынка, как это было в 2010 году. Теперь ей принадлежит не более 50%.

А вот смартфонам с Windows Phone так и не удалось достичь сколь-нибудь заметных результатов. Им по-прежнему принадлежат все те же несколько процентов.

Кстати, в следующем году следует ожидать появления нового игрока — Firefox OS. Система эта не будет отличаться какими-либо уникальными возможностями. Зато, используя её можно будет создавать очень дешевые смартфоны, стоимостью ощутимо ниже 100 долларов. Похоже, что простых телефонов скоро не останется вовсе.

Основные тренды 2013

Однако помимо появления новых гаджетов и выпуска различного ПО, происходило также и множество других событий. Которые в обозримом будущем сыграют в нашей жизни более заметную роль, чем всевозможные гаджеты и программы, срок жизни которых очень ограничен. Именно про наиболее интересные события и хочется рассказать. Жаль только, что размеры статьи не позволяют нам упомянуть обо всех.

И есть такие, которые просто нельзя оставить без внимания. Тем более, что именно в этом направлении и следует ожидать развития в следующем году. А именно:

В Рунете появилось первое торрент-телевидение. Для просмотра видеоконтента используется принцип, положенный в основу файлообменных сетей. То есть вещание ведётся не от одного ко многим, но от всех каждому. Таким образом, для просмотра и трансляции видео не требуется обладать широким каналом. Чем больше будет смотрящих, тем лучше. Остаётся лишь надеяться, что идея не будет похоронена правозащитниками, которых отпугивает само понятие «торрент». Именно правовые вопросы и должны быть решены в 2013 году (по крайне мере, в это хотелось бы верить).

Вирусы добрались и до видеорегистраторов. Изначально вирусы могли поражать только компьютеры. Потом добрались до смартфонов. Теперь же причиной заражения могут стать и видеорегистраторы, используемые в системах видеонаблюдения в крупных офисах. Ждём, когда напишут первый вирус для микроволновой печи. А если серьёзно, то эксперты ждут значительного увеличения количества вирусных атак в следующем году, в немалой степени именно потому, что значительно увеличится количество «умных» устройств.

Новые доменные зоны. Инициатива по созданию новых доменных зон пришла к своему логическому завершению. Все заявки приняты, теперь организация ICANN занята их рассмотрением. Это потребует некоторое время, но некоторые из зон уже доступны. В следующем году все рабочие моменты будут завершены, в интернете появится ещё более сотни новых доменных зон.

Кремниевая Долина под натиском китайцев. Известный своими инновациями район Калифорнии скоро может быть отодвинут на второй план китайцами и индусами, которые стремительно наращивают свой потенциал. Конечно же, произойдёт это ещё не завтра, но первые признаки того, что Кремниевая Долина постепенно теряет звание «самого инновационного места в мире» уже хорошо заметны. В следующем году дистанция ещё более сократится.

RFID-метки повсюду. Например, в носках — некоторые производители уже предлагают носки, оснащённые RFID-метками, благодаря чему их можно искать при помощи смартфона. Также такие метки позволят правильно подбирать пару и сообщат о слишком сильном уровне загрязнения. А ведь это ещё только начало. Ждите начала массового использования RFID-меток буквально повсюду. В 2013 году их количество вокруг нас станет заметно больше.

Растворимые электронные схемы. Утилизация электроники — довольно сложный процесс. А если учесть, что сегодняшние устройства фактически «одноразовые», то в будущем это может превратиться в настоящую головную боль для экологов. Однако схемы, способные просто растворятся в воде, не нанося ущерб окружающей среде, могут стать отличным решением. Первые рабочие приборы с такими схемами вероятнее всего появятся уже в следующем году. Скорее всего, это будут медицинские имплантанты, до бытовой электроники дело дойдёт несколько позднее.

Расцвет 3D-принтеров. Принтеры, способные печатать не просто текст на бумаге, но целые предметы, перестали быть чем-то уникальным. Сегодня приобрести себе такое устройство могут уже и простые пользователи, поскольку стоимость этой техники стремительно уменьшается. Недалёк тот день, когда в магазин мы будем ходить не за всякими мелочами, а за «краской» для своего 3D-принтера. Ведь чашки, тарелки и многое другое можно будет напечатать и дома. В деле 3D-печати в следующем году не следует ожидать каких-либо прорывов. Просто техника эта станет ещё более популярной и ещё более доступной.

Квантовые компьютеры. В этом году было сделано несколько заметных шагов в данном направлении. Конечно же, учёным предстоит решить ещё немало вопросов, квантовые вычислительные системы станут привычным явлением нескоро (и уж точно не в следующем году). Но достижения в этом направлении с каждым годом становятся всё заметнее. И тут остаётся лишь гадать, какие интересные открытия нас ждут в ближайшее время.

«Беспилотные» автомобили. Автомобили, управляемые компьютерами, без участия человека, уже никого не удивляют. В этом году были проведены серьёзные испытания на обычных дорогах, показавшие, что системы эти достигли очень высокого уровня развития, количество аварий было минимальным. И вполне вероятно, что уже в следующем году они начнут довольно активно использоваться (пусть даже и с некоторыми оговорками) в некоторых американских штатах.

Wikipedia-город. Старинный английский городок Монмут вошёл в историю как первый, стены домов в котором украсили QR-коды, ведущие на соответствующие страницы Wikipedia. Так, если это памятник старины или архитектуры, то вы сможете узнать побольше о его истории. Если дом пекаря, то вас отправят на страницу, посвящённую хлебу или особенностям его выпечки и т. п. Идея проста, но интересна, для её реализации не требуются серьёзные затраты. Ждите, что в 2013 году эта идея будет ещё плотнее воплощена в жизнь.

Голографические гиды. В этом году в некоторых аэропортах США, Великобритании и Франции начали устанавливать приборы, предназначенные для облегчения жизни пассажиров. Ведь в отличие от привычных информационных табло, «общаться» с ними куда приятнее. Дело в том, что всю информацию вам сообщит голографического изображение настоящего человека. Ничего инновационного в этой идее нет, но сам факт начала её массового внедрения не может не радовать. Интересно, появится ли нечто подобное в следующем году в Шереметьево?

И напоследок. Учёные, аналитики и IT-журналисты уверены, что если год уходящий был скорее подготовительным, когда постепенно накапливались достижения, то следующий год станет временем для качественного рывка вперёд. Звёзд человечество ещё не достигнет, но сделает несколько твёрдых шагов в их направлении.

 

Ваш комментарий