Залежавшееся мороженое

5 мая, 2009

кадр из мультфильма Дед Мороз и лето

Обратил внимание, что в больших магазинах, почти все продаваемое мороженое произведено более 3-4 месяца назад. Особенно отличились Перекресток и Пятерочка — там можно найти мороженое изготовленное летом прошлого года. Причем это касается не только брикетов, но и обычных эскимо.

Срок годности мороженого, согласно этикетке, может достигать 12 месяцев. Только нет никакой гарантии, что в магазинах не отключались холодильники, что оно сохранило вкус и т.д.

Потребитель привык проверять срок годности продуктов, которые приобретаются в супермаркетах. Но от мороженого как-то не ожидаешь такой «залёженности».

Летом с этим нужно быть еще более внимательным — холодильники часто не справляются с нагрузкой.

Супермаркетам выгодно закупать мороженое заранее, зимой, пока цены не выросли. Но чем свежее мороженое, тем оно вкуснее.

Update! Важный комментарий от Анны! Мороженое долго лежит не в магазине, а на хладокомбинате в морозильных камерах, т.к. его заготавливают «на склад». Если это так, то покупать можно более спокойно, но меня прошлогодняя дата производства все-таки смущает — я не куплю.

Комментариев 2

  1. Во-первых, мороженое пишется с одной н.
    Во-вторых, дело здесь не в закупке впрок, а в том, что хладокомбинаты перед сезоном производят мороженое на склад, чтобы не было дефицита летом. 12 месяцев мороженое хранится только на хладокомбинате, в бытовых и торговых холодильниках не те условия.
    В-третьих, подтаять может и свежепроизведенное мороженое, так что смотреть нужно на внешний вид и сохранность упаковки.
    Это я Вам рассказываю, так как 5 лет работала на производстве мороженого…

    • Анна, спасибо за комментарий. Так стыдно за двойную «н» !
      По поводу «впрок» — сделаю апдейт!

Ваш комментарий